Парк Лене-Фойгт (Lene-Voigt-Park) – это современный и многофункциональный зеленый оазис, расположенный в восточной части города Лейпциг, Германия. Этот парк является прекрасным примером того, как городские пространства могут быть преобразованы для отдыха и досуга жителей и гостей города, предлагая умиротворенную атмосферу среди городской суеты.
История этого места весьма интересна: парк был создан на территории бывшего железнодорожного узла Айленбургер (Eilenburger Bahnhof), который функционировал здесь с 1874 года и находился в густонаселенном жилом районе. Решение о рекультивации этой промышленной зоны и превращении ее в парковую стало важным шагом в развитии городской среды Лейпцига.
Парк Лене-Фойгт играет значительную роль в обширной зеленой инфраструктуре города, который по праву считается одним из самых зеленых в Германии. Официально открытый, по разным данным, в 2001 или 2004 году, он быстро стал излюбленным местом для прогулок, занятий спортом и спокойного времяпрепровождения на природе, демонстрируя успешный пример ренатурализации и трансформации бывших промышленных территорий в привлекательное общественное пространство.