Представьте себе зеленый оазис, раскинувшийся на 30 гектаров там, где город встречается с заповедными водами. Ботанический сад UNACAR — это уникальный природный и научно-исследовательский комплекс в городе Сьюдад-дель-Кармен, который знакомит гостей с богатейшим биоразнообразием, которым славится Мексика.
Большая часть территории сада — это нетронутый резерват мангровых зарослей, занимающий 25 гектаров. Здесь можно увидеть редкое природное явление: в одном месте сосредоточено сразу 7 видов мангров, что делает это место критически важным для экосистемы Лагуны-де-Терминос. Оставшиеся 5 гектаров превращены в тематические зоны, где собраны коллекции кактусов, орхидей, пальм и древних цикад, переживших миллионы лет эволюции.
Сад принадлежит Университету Автономного Кармена и служит не только местом для прогулок, но и важным научным центром. Одним из главных сокровищ коллекции является легендарное дерево Palo de Tinte, исторически важное для штата Кампече. Прогуливаясь по тенистым тропам, посетители могут встретить местных обитателей: любопытных игуан, белок и экзотических птиц, живущих в своей естественной среде.