Информация по статусам полётов на Ближний Восток на 4 марта 2026
Ситуация на Ближнем Востоке остаётся сложной, поэтому авиакомпании регулярно публикуют информационные сводки и сообщения для пассажиров. Мы собираем актуальные новости, чтобы вы могли быстрее сориентироваться и лучше понимали, как действовать. Материал обновляется.
Страна | Город | Табло | Статус аэропорта |
ОАЭ | Дубай | частично возобновил работу 2 марта | |
Шарджа | частично возобновил работу 2 марта | ||
Абу-Даби | рейсы частично возобновлены 4 марта | ||
Саудовская Аравия | Эр-Рияд | открыт, некоторые рейсы могут быть отложены, перенаправлены или отменены | |
Джидда | открыт | ||
Аль-Баха | открыт | ||
Наджран | открыт, принимает только внутренние рейсы | ||
Эль-Хуфуф | открыт | ||
Кувейт | Кувейт-Сити | закрыт (по состоянию на 2 марта) | |
Оман | Маскат | открыт | |
Бахрейн | Манама | открыт | |
Катар | Доха | все полёты временно приостановлены | |
Иордания | Амман | частично работает, в светлое время суток | |
Акаба | открыт |
Emirates
Последнее обновление: 3 марта 2026, 15:30 GMT+4
Выполнение всех регулярных рейсов Emirates в и из Дубая приостановлено до 23:59 по времени ОАЭ 4 марта в связи с закрытием воздушного пространства по всему региону.
4 марта Emirates продолжает выполнять ограниченное количество пассажирских и грузовых рейсов. На этих рейсах приоритетными являются пассажиры с более ранними бронированиями. Пожалуйста, не отправляйтесь в аэропорт, если вы не были уведомлены напрямую авиакомпанией Emirates или не имеете подтвержденного бронирования на эти рейсы.
Emirates продолжают следить за ситуацией и разрабатывать график работы в соответствии с ситуацией. Все актуальные новости о рейсах публикуются на сайте.
Авиакомпания рекомендует всем пассажирам перед поездкой в аэропорт проверять статус рейса, сверяться с последними оперативными новостями на сайте emirates.com и просматривать электронную почту на наличие уведомлений об изменениях или отмене рейсов.
Qatar Airways
Последнее обновление: 4 марта 2026, 09:00 GMT+3
В связи с закрытием воздушного пространства Катара регулярные рейсы Qatar Airways временно приостановлены. Qatar Airways возобновит полёты после того, как Управление гражданской авиации Катара объявит о безопасном открытии воздушного пространства Катара. Дополнительная информация будет предоставлена 6 марта в 09:00 по времени Дохи (06:00 UTC).
Gulf Air
Ряд рейсов Gulf Air в Бахрейн и обратно были отменены или временно приостановлены. Gulf Air продолжает следить за развитием событий в координации с соответствующими органами.
Virgin Atlantic
Последнее обновление: 3 марта 2026
Авиакомпания отменила рейсы из аэропорта Хитроу в Дубай и Эр-Рияд на 28 февраля, 1-3 марта. Поскольку ситуация остается непредсказуемой, в ближайшие дни возможны дальнейшие отмены или изменения в расписании. Информация применима к поездкам в следующие города: Дубай (DXB), Эр-Рияд (RUH), Маврикий (MRU), Таиланд: Пхукет (HKT), Самуи (USM), Бангкок (BKK), Бали (DPS), Сингапур (SIN), Мальдивы (MLE).
Saudi Arabian Airlines
В связи с меняющейся ситуацией в регионе и закрытием воздушного пространства рейсы Saudi Arabian Airlines в Амман, Кувейт, Дубай, Абу-Даби, Доху, Бахрейн, Москву и Пешавар и обратно остаются отменены. Срок действия этих отмен продлен до 4 марта 2026 года, 23:59 по Гринвичу.
China Southern Airlines
Последнее обновление: 3 марта 2026
Отменены рейсы на 4-5 марта:
CZ383/384 CZ8057/8058 Гуанчжоу – Дубай
CZ375/376 Гуанчжоу – Эр-Рияд
CZ3041/3042 Ухань – Дубай
CZ333/334 Гуанчжоу – Доха
CZ8435/8436 Шэньчжэнь – Дубай
CZ6069/6070 Урумчи – Дубай
Также отмены коснутся рейсов из Пекина в Доху.
S7
Последнее обновление: 4 марта 2026, 10:30
В связи с частичным открытием воздушного пространства ОАЭ, авиакомпания приступает к выполнению вывозных рейсов из Дубая.
На текущий момент запланирован рейс:
S7 3774 Дубай (DWC) — Москва (DME) с вылетом 4 марта в 22.20 по местному времени. Рейс будет выполнен из аэропорта Аль-Мактум (DWC).
Все вывозные рейсы будут осуществляться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки на самолетах Airbus A321.
Авиакомпания продолжает работу по получению разрешений на выполнение последующих рейсов из Дубая в Москву и Новосибирск.
В первую очередь на вывозных рейсах будут вылетать пассажиры, чьи билеты имеют дату вылета 28 февраля и далее. Пассажиров, находящихся в Дубае, просим внимательно следить за информацией по своему рейсу.
Air Astana
Все запланированные рейсы Air Astana в Дубай, Джидду, Медину и Доху отменены до пятницы, 6 марта. Продажи билетов по данным направлениям не будут осуществляться до 13 марта.
ЕТ Ethiopian
В связи с закрытием воздушного пространства в ряде стран Ближнего Востока, Ethiopian Airlines отменила свои рейсы в Амман, Бейрут, Бахрейн, Тель-Авив, Доху, Кувейт, Дубай, Шарджу, Абу-Даби и Даммам и обратно до дальнейшего уведомления.
Oman Air
Последнее обновление: 3 марта 2026, 19:00, Маскат
В связи с продолжающимся закрытием регионального воздушного пространства отменены следующие рейсы:
среда, 4 марта, четверг, 5 марта и пятница, 6 марта 2026 года: все рейсы в и из Аммана (AMM), Дубая (DXB), Бахрейна (BAH), Дохи (DOH), Даммама (DMM), Кувейта (KWI), Копенгагена (CPH), Багдада (BGW) и Хасаба (KHS).
Все остальные рейсы выполняются по расписанию; однако возможны некоторые задержки.
Utair
Последнее обновление: 3 марта 2026
В связи с временным закрытием воздушного пространства ОАЭ авиакомпания Utair вынуждена отменить рейсы в/из Дубая до снятия ограничений.
Для вывоза пассажиров планируются рейсы Дубай-Москва, ближайший – на 04.03.2026.
Будет формироваться список из пассажиров, начиная с 28.02.2026.
«Аэрофлот»
«Аэрофлот» информирует о начале выполнения вывозных рейсов из Объединенных Арабских Эмиратов с 3 марта. В первую очередь на вывозных рейсах из ОАЭ будут отправляться пассажиры от 28 февраля и далее.
️Авиакомпания самостоятельно проинформирует пассажиров о дате и времени вылета по телефону, а на почту, указанную в бронировании, будет направлена новая маршрут-квитанция.
Рейсы на 4 марта
16:55 — SU525D Дубай (DXB) — Москва (SVO)
Отменённые рейсы
4 марта
SU768 Краснодар — Аль‑Мактум
SU769 Аль‑Мактум — Краснодар
SU764 Санкт-Петербург — Аль‑Мактум
SU765 Аль‑Мактум — Санкт-Петербург
SU751 Аль‑Мактум — Екатеринбург
5 марта
SU764 Санкт-Петербург — Аль‑Мактум
SU765 Аль‑Мактум — Санкт-Петербург
6 марта
SU768 Краснодар — Аль‑Мактум
SU769 Аль‑Мактум — Краснодар
SU764 Санкт-Петербург — Аль‑Мактум
SU765 Аль‑Мактум — Санкт-Петербург
SU750 Екатеринбург — Аль‑Мактум
SU751 Аль‑Мактум — Екатеринбург
7 марта
SU768 Краснодар — Аль‑Мактум
SU769 Аль‑Мактум — Краснодар
SU764 Санкт-Петербург — Аль‑Мактум
SU765 Аль‑Мактум — Санкт-Петербург
SU772 Екатеринбург — Аль‑Мактум
SU775 Аль‑Мактум — Екатеринбург
8 марта
SU768 Краснодар — Аль‑Мактум
SU769 Аль‑Мактум — Краснодар
SU764 Санкт-Петербург — Аль‑Мактум
SU765 Аль‑Мактум — Санкт-Петербург
SU750 Екатеринбург — Аль‑Мактум
SU751 Аль‑Мактум — Екатеринбург
Japan Airlines
Последнее обновление: 4 марта 2026
Выполнение рейсов Japan Airlines JL59/50 (Токио (Ханеда) – Доха) останется приостановлено до подтверждения того, что в сложившейся ситуации на Ближнем Востоке обеспечены достаточные меры безопасности. Отменённые рейсы:
JL059 Токио (Ханэда) – Доха с 28 февраля по 14 марта
JL050 Доха – Токио (Ханэда) да 1 марта по 15 марта
«Победа»
В связи с введёнными ограничениями на использование воздушного пространства ОАЭ и близлежащих стран, а также в рамках подготовки программы вывозных рейсов, «Победа» вынужденно корректирует расписание полётов.
Рейсы 4 марта:
DP753 Москва (Внуково) – Абу-Даби
DP793 Москва (Внуково) – Дубай
DP991 Москва (Внуково) – Дубай
DP761 Махачкала – Дубай
отменены.
4 марта к выполнению запланированы вывозные рейсы:
DP992 Дубай, международный аэропорт Аль-Мактум (DWC) – Москва (Внуково). Время вылета: 22:40 (время местное) или 21:40 (МСК).
DP3004 Фуджейра – Махачкала. Время вылета Время вылета: 20:00 (время местное) или 19:00 (МСК). Предыдущий номер рейса — DP762
Дополнительный вывозной рейс DP3010 Фуджейра – Москва (Внуково). Время вылета: 22:00 (время местное) или 21:00 (МСК). Предыдущий номер рейса — DP772‼
DP3006 Фуджейра – Москва (Внуково). Время вылета: 4:05 (время местное, 5 марта) или 3:05 (МСК, 5 марта). Предыдущий номер рейса — DP794
DP754 Абу-Даби – Москва (Внуково). Время вылета: 00:05 (время местное, 5 марта) или 23:05 (МСК).
Клиенты рейсов DP762, DP772, DP794 от 4 марта будут автоматически переоформлены на рейсы DP3004, DP3010, DP3006.
Belavia
4 и 5 марта регулярные рейсы Минск – Дубай отменены. В эти даты у Belavia планируются вывозные рейсы: самолёт вылетит из Минска без пассажиров и доставит в Беларусь пассажиров из Дубая.
В настоящее время идет процесс получения разрешений на выполнение данных рейсов. Пассажиры, вылет которых будет организован вывозными рейсами, будут проинформированы авиакомпанией или туристическими операторами по контактным данным, указанным при бронировании.




