Международный аэропорт Лунги — это не просто воздушные ворота Сьерра-Леоне, а начало настоящего приключения. Являясь единственным международным аэропортом в стране, он занимает уникальное географическое положение: на другом берегу широкого устья реки от столицы, города Фритаун. Когда-то служивший базой Королевских ВВС Великобритании, сегодня аэропорт встречает путешественников современным терминалом, а дорога до города превращается в увлекательное путешествие по воде.
| IATA код | FNA |
| ICAO код | GFLL |
| Город | Фритаун |
| Расстояние до центра | около 27 км (требуется переправа на катере или пароме) |
| Статус | международный |
| Пассажиры в год | около 248 000 (прогноз на 2024 г.) |
| Популярные АК | ASKY Airlines, Royal Air Maroc, Turkish Airlines. |
| Расписание | онлайн-табло "Международный аэропорт Лунги" |
Главная особенность аэропорта Лунги — его расположение. Чтобы добраться до Фритауна, путешественникам предстоит пересечь устье реки Сьерра-Леоне. Самый быстрый и популярный способ — это водное такси или скоростной катер, поездка на котором занимает 30–40 минут и позволяет насладиться живописными видами побережья. Альтернативой служат паромы, идущие около часа, или более длительная, но не менее интересная поездка по суше в объезд залива, которая может занять более трех часов.
Недавно аэропорт прошел масштабную модернизацию, в результате которой был построен новый современный пассажирский терминал. Это позволило значительно повысить комфорт для пассажиров, увеличить пропускную способность до более чем 1 миллиона человек в год и принимать более крупные самолеты. Внутри терминала к услугам путешественников есть всё необходимое: магазины беспошлинной торговли, кафе, пункты обмена валюты и VIP-залы для комфортного ожидания рейса.