Парк Дендрарий — это настоящая «зеленая жемчужина», расположенная в самом сердце курортного города Сочи. Являясь частью Сочинского национального парка в стране Россия, этот ботанический сад считается одним из старейших и наиболее значимых в регионе. Он раскинулся на живописных склонах Лысой горы, предлагая посетителям уникальное сочетание архитектуры XIX века и богатейшей флоры субтропиков.

На территории площадью 49 гектаров собрана колоссальная коллекция растений со всего мира. Здесь можно увидеть более 1800 таксонов, включая крупнейшие в стране собрания пальм, дубов и сосен. Дендрарий разделен на две части Курортным проспектом: Нижний парк с его прудами и обитателями и Верхний парк, спланированный по принципу террасных садов Италии и Франции.
Главным архитектурным акцентом Верхнего парка является великолепная вилла «Надежда», которая сегодня работает как музей, посвященный истории русского балета. Прогуливаясь по аллеям, гости могут любоваться изящными фонтанами, классическими скульптурами и ротондами, которые придают месту особую аристократическую атмосферу.
Современный Дендрарий — это не только музей живой природы, но и популярное место для отдыха. Одной из главных приманок для туристов остается канатная дорога, которая доставляет посетителей на самую высокую точку парка. С панорамной площадки открываются захватывающие виды на городские кварталы Сочи и бесконечную гладь Черного моря.