Префектуральный художественный музей Оиты (OPAM) – это выдающийся современный художественный музей, который вы найдете в городе Беппу, Япония. Это не просто галерея, а пространство, задуманное как «музей пяти чувств и неожиданных встреч». Такая концепция приглашает посетителей к глубокому и многогранному взаимодействию с искусством, пробуждая все органы чувств.
Здание музея само по себе является произведением искусства. Его впечатляющая кубическая архитектура сразу привлекает внимание. Внутри посетителей встречает просторное фойе, которое также функционирует как галерейное пространство, создавая ощущение открытости и доступности искусства с первых шагов. Музей стремится предложить гостям не только визуальное наслаждение, но и уникальный опыт, затрагивающий все аспекты восприятия.
Особого внимания заслуживает южный фасад музея с его инновационным дизайном. Горизонтальные створчатые двери и поднимающиеся застекленные экраны не только придают зданию современный вид, но и создают уникальную связь между внутренними галереями и окружающей городской средой. Это архитектурное решение позволяет искусству как бы выходить за пределы стен музея, взаимодействуя с повседневной жизнью города и приглашая прохожих заглянуть внутрь.