Главная страница » Пересадка в Дохе

Пересадка в Дохе

Когда с прямыми рейсами «всё сложно», на помощь спешат транзитные хабы! Перелёт, несколько часов ожидания в аэропорту, а затем снова перелёт. И если пересадка в Стамбуле – самый популярный вариант при путешествии в Европу, то Доха часто становится промежуточным пунктом для тех, кто летит в Азию. Таиланд, Малайзия, Филиппины, всё тот же вечный остров Бали – все они ждут туристов, летящих через Катар и Доху в частности. Рассказываем, как выбраться в город, где отдохнуть международном аэропорту Хамад и что делать во время ночной пересадки.

Про аэропорт

Если вы взяли билеты Москва – Доха или летите с пересадкой в Катаре, то приземлитесь именно в Международном аэропорте Хамад. Раньше вместо него работал Международный аэропорт Доха, но он явно не справлялся с выросшим пассажиропотоком. Так что в 2014 году ему на смену пришёл новый игрок. Хамад рассчитан на обслуживание 29 миллионов пассажиров ежегодно, и пока этих цифр ещё не достиг. Зато он получил второе место в рейтинге лучших аэропортов мира в 2025 году по версии Skytrax.

Хамад имеет один терминал, пять уровней и пять залов – A, D, C, D, E. Количество гейтов в каждом разное. В A – 10, В – 10, С – 70, D – 9, E – 8. Причём нумерация временами подводит (например, где выход А2?), поэтому у аэропорта есть даже свое отдельное приложение для навигации (App Store). Очень рекомендуем скачать. В центральной зоне первого этажа находится знаменитый жёлтый плюшевый медведь, сидящий в лампе. Если потеряете свою компанию в Хамаде, договаривайтесь встречаться у этой огромной игрушки, не ошибётесь.

Кстати, от него же отправляются круглосуточные шаттлы, курсирующие между залами. С их помощью можно всего за полторы минуты добраться до зон D и E. Если нужно немного потянуть время, воспользуйтесь траволаторами, которых тут тоже в избытке.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Найти билеты

Виды пересадок

Хамад – «родной дом» для Qatar Airways. С очень высокой долей вероятности транзит через Доху будет выполнять именно эта авиакомпания. Поэтому при пересадке лучше ориентироваться на её правила. Несмотря на то, что в Катаре есть ещё аэропорты для внутренних рейсов, вряд ли они вам понадобятся. Так что мы будем рассматривать только международные перелёты.

Qatar Airways делит пересадки на короткие и длительные. Короткие – менее 8 часов, всё что свыше – долгие. Если оба рейса выполняет Qatar Airways, багаж регистрируется один раз, заново фиксировать его и проходить повторную регистрацию не потребуется – удобно!

Чтобы ещё быстрее распределять пассажиров по нужным направлениям, в Хамаде введена цветовая дифференциация штанов конвертов для посадочных талонов. Оба выдаются в аэропорту вылета.

Зелёный означает, что между рейсами у вас менее часа. Таких пассажиров встречает специальный автобус и отвозит далее на посадку.

Оранжевый – пересадка от часа и выше. В случае необходимости сотрудники аэропорта проводят вас до зоны регистрации на следующий рейс.

Жёлтый – длительная стыковка. Обычно такой конверт выдают, если пересадка более 3 часов. Тут уже придётся справляться самостоятельно. Только в этом случае имеет смысл выходить из транзитной зоны и ехать в город.

Какие нужны документы для выхода в город

Можно ли выходить в город, если вы делаете пересадку в Дохе? Да! Туристам из России, Беларуси, Казахстана и многих других стран для выхода в город потребуется только загранпаспорт. На паспортном контроле вам бесплатно поставят 30-дневную визу, и заранее ничего оформлять не придётся. Так что это отличный вариант, куда можно поехать из России без визы.

Как добраться из аэропорта Дохи в центр города

Тут всё стандартно: метро, автобусы, такси, индивидуальный трансфер.

Метро

Самый удобный, быстрый и дешёвый вариант. Через аэропорт Хамад проходит красная ветка и вдоль неё же располагаются все основные достопримечательности города. Всего каких-то 15-20 минут, и вы в центре Дохи.

Метро Катара – проект молодой, так что его создатели взяли на вооружение лучшие приёмы со всего мира. Что вышло в результате? Автоматизированный транспорт без машинистов (управляется компьютерами) и кассиров (билеты продаются в автоматах), с понятной навигацией, скоростью движения 100 км/ч и высочайшим уровнем безопасности.

Купить билет можно и без карты иностранного банка. Перед станцией метро находится пункт обмена, где доллары и даже рубли вы обменяете на местные риалы. Билет нужно сохранять до конца поездки, потому что прикладывается он на входе и на выходе из метро.

Подсказка: если скачаете приложение катарского аэропорта, оно поможет вам построить маршрут из любой точки до входа в метро и наглядно продемонстрирует его на карте.

Автобусы

Если по какой-то причине метро вас не устраивает, направляйтесь по указателям к Bus Pavilion. На станции есть обменник, банкоматы и уборные. В центр города идёт автобус под номером 747. Все автобусы обслуживаются государственной транспортной компанией Катара Mowasalat. Билеты продаются в автоматах за наличные.

Такси

Такой способ передвижения по городу в Дохе тоже работает. Хоть и с некоторыми нареканиями. Стоянку такси возле терминала можно опять же найти с помощью указателей или приложения. Все машины оснащены счётчиками, дневной тариф действует с 05:00 до 21:00, ночной – с 21:00 до 05:00. Машин в городе немного, так что ожидание может затянуться. Доступны различные варианты безналичной оплаты, такие как MasterCard, VISA, Apple Pay, Google Pay.

Трансфер

Пожалуй, самый комфортабельный вариант. Стоимость зависит от дальности расположения отеля и класса машины. А по праздникам, в ночные и утренние часы цены вырастет дополнительно.

Что делать при пересадке в аэропорту

Но не всегда есть желание, а главное силы, чтобы ехать в город между рейсами. В аэропорту Хамад это хорошо понимают, поэтому тут есть всё для отдыха во время пересадки.

Шопинг

Катар – страна богатая. И в аэропорту Хамад эта luxury атмосфера тоже прослеживается. К примеру, центральный зал первого этажа вокруг Lamp Bear весь усыпан бутиками дизайнерских брендов – Armani, Fendi, Loro Piana, Louis Vuitton и так далее. Цены здесь даже выше чем в любом молле в Дохе.

Питание

Кафе и рестораны тоже расположены преимущественно на первом этаже. Есть Yo! Sushi с аутентичной японской едой, Le Petite Belge с бельгийскими акцентами, всем известные Starbucks, Costa Coffee, KFC, Burger King. На втором этаже можно разве что взять кофе в Le Petite Camion.

Отдых

В аэропорту Катара есть несколько залов ожидания: Platinum, Gold и Silver Lounge для участников программы Qatar Airways Privilege Club; Al Safwa, Al Mourjan Business Lounge, Mariner Lounge и так далее. Они расположены в разных частях аэропорта, чтобы пассажиры могли найти удобный зал поближе к своему гейту.

Хоть Катар и находится в пустыне, в его аэропорту пышно цветёт огромный сад. Его разбили здесь специально к чемпионату мира по футболу. Тропический сад The Orchard находится под куполом и занимает более 5 000 квадратных метров. Это лучшее место для желающих отдохнуть и расслабиться среди 300 деревьев и 25 000 растений. Находится он на этаже G возле гейтов С 54-61.

Помимо этого, в аэропорту Катара есть игровые зоны для детей, душевые, комнаты для курения и даже симулятор гольфа.

Ночная пересадка в Дохе

Зал ожидания – это хорошо, но куда более приятный вариант – остановиться в отеле Oryx Airport на третьем этаже в транзитной зоне аэропорта. Всего в нём 100 номеров разных категорий комфортности, а все гости получают доступ в тренажерный зал, 25-метровый бассейн, корт для сквоша и спа-центр. Цена за ночь в номере категории Superior начинается от 1 150 QAR.

Немного дешевле обойдется сон в sleep ‘n fly Sleep Lounge. Бронь начинается от двух часов, цена – от 75 $. Можно заранее забронировать пару часов для отдыха или остаться на всю ночь. Лаунж, расположенный в северной части транзитной зоны, располагает душевыми комнатами, так что рекомендуем выбирать именно его.

Если тратить не хочется, попытайте удачу и найдите свободное место в «Тихих комнатах». Они расположены в разных частях аэропорта, удобнее всего искать ближайшую к вам через приложение.

Но больше всего, пожалуй, везёт пассажирам Qatar Airways, у которых время транзитной остановки в Дохе составляет от 8 до 24 часов. В этом случае им полагается номер в отеле с бесплатным проживанием, трансфер туда и обратно и въездная виза без дополнительной платы. Правда, чтобы воспользоваться такими привилегиями, нужно направить онлайн-запрос не позднее чем за 72 часа до отправления рейса. Если же вы купили билет менее чем за 72 часа до прилета в Доху, сразу по прибытии обратитесь к персоналу за стойкой оформления трансферов.